пятница, 26 июля 2013 г.

Путешествие на о.Родос

Не прошло и месяца, как я дозрела для написания отчета о нашем путешествии в Грецию на остров Родос. Остров великолепный, как и сама страна. Обязательно поедем туда еще и не раз :) Остров омывается двумя морями - восточная часть спокойным и более теплым Средиземным, а западная  - бурным Эгейским. Так как мы летали с Катюшей, то выбрали более спокойную часть острова и маленький поселок Колимбия.
Молодежи и более активным людям без маленьких детей в Колимбии будет скучновато, нужно выбирать что-то побольше, например Фалираки или Калифею. Хотя остров небольшой всего 38 на 78 км, и при наличие водительского удостоверения можно выбирать абсолютно любой поселок. Дороги очень хорошие и ездить на машине одно удовольствие. Указатели тоже есть везде и дублируются на английском. Причем в нашем отеле можно было взять машину даже по скану прав, если забыл их дома. Жаль, что  я об этом узнала поздно, практически перед отъездом. 
Если нет возможности взять машину, то можно путешествовать автобусом или на такси. Такси дорого - 1 евро за км. Автобусом очень удобно, мы много ездили с ребенком и с коляской практически по всему острову, кроме западного побережья. Туда просто не успели доехать, жаль конечно. Зато будет повод еще раз выбраться на Родос :)  Билеты можно купить непосредственно у водителя. Стоимость зависит от расстояния. Автобусы очень комфортные и с кондиционером.
 Самостоятельно можно также выбраться на соседние острова, катера ходят из порта Родоса ежедневно. Получается значительно дешевле, чем покупать экскурсию.
Попробовали знаменитую греческую рецину. Это белое сухое вино со смолой. Вкус специфический, на любителя, но обязательно нужно пробовать 3 глотка, даже если с первого захотелось выплюнуть все :) Вкус меняется с каждым глотком и после 3-го становится приятнее, чем сразу. Но больше одного бокала мне пить не захотелось. Остальные вина у них очень приятные, но привезти с собой особо не получилось. Греция активно зарабатывает на туризме - вывозить бесплатно можно не более 3-х литров жидкости на чемодан, это касается и масла, и вина, и коньяка. За все остальное нужно платить и упаковывать в специальную коробку, которая стоит 10-15 евро за коробку + 10 евро за каждый кг в коробке. Тоже самое касается и перевеса багажа - 8 евро за каждый кг.
Про города Родос и Линдос напишу отдельным постом, ездили туда несколько раз и всегда восторг и куча эмоций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий